(2011008) Заявление на имя Председателя Правительства РФ в связи с нерассмотрением в надлежащие сроки заявления в Ростовскую областную прокуратуру: Заявление А.В. Леонова на имя Председателя правительства РФ В.В. Путина от 17.10.2011 (номер письма 34640043116466; вручено 24.10.2011) (см. 2011005)

 

Заявление Генеральному Прокурору Р.Ф. Юрию Яковлевичу Чайке от Временного Секретаря Новочеркасского общества св. Фотия Андрея Владимировича Леонова от 25.04.2011 (номер письма 34640038043715; вручено 03.05.2011) о проверке иудейского вероучения на соответствие законам Российской Федерации и о принятии мер по предотвращению совершения преступлений, дозволяемых, поощряемых или предписываемых иудейской верой своим последователям — далее просто «исходное заявление» — было перенаправлено в нижестоящую Ростовскую областную прокуратуру, а затем — в нижестоящую по отношению к последней городскую прокуратуру г. Новочеркасска.

Новочеркасская городская прокуратура дала ответ на исходное заявление — смотри Ответ городской прокуратуры г. Новочеркасска № 936ж‑11 от 08.08.2011 за подписью заместителя прокурора города В.Г. Гузикова на исходное заявление. Далее мы будем ссылаться на этот ответ как на «ответ новочеркасской прокуратуры на исходное заявление»

К сожалению, ответ новочеркасской городской прокуратуры на исходное заявлением нельзя признать мотивированным ответом по существу дела, который предписывает дать работникам прокуратуры действующее законодательство: вместо проверки иудейского вероучения на соответствие законам Российской Федерации и принятии мер по предотвращению совершения преступлений, дозволяемых, поощряемых или предписываемых иудейской верой своим последователям, на основании фактов, изложенных в исходном заявлении, новочеркасская городская прокуратура занялась проверкой на соответствие законодательству самого исходного заявления (в, частности, приложения к нему — книги «Религиозное изуверство и симптомы нравственного помешательства в иудаизме. Синагога как преступное сообщество»); в рассмотрении же исходного заявления по существу фактически был получен отказ.

Вследствие вышеизложенного действия сотрудников новочеркасской городской прокуратуры были обжалованы в административном порядке в вышестоящую прокуратуру — то есть, в Ростовскую областную прокуратуру — смотри Заявление Прокурору Ростовской области Кузнецову Валерию Алексеевичу от Временного Секретаря Новочеркасского общества св. Фотия Андрея Владимировича Леонова от 29.08.2011 (номер письма 34640041123015; вручено по доверенности 31.08.2011); далее на этот документ будем ссылаться как на «заявление в ростовскую прокуратуру с обжалованием действий новочеркасской прокуратуры».

Напомним, что согласно действующему законодательству через получение Ростовской областной прокуратурой последнего заявления (то есть, заявления в ростовскую прокуратуру с обжалованием действий новочеркасской прокуратуры), рассмотрение исходного заявления автоматически переносилось в Ростовскую областную прокуратуру (то есть, в вышестоящую прокуратуру.) — смотри ст. 254 п. 1 главы 25 ГПК РФ, а также ст. 10 п. 5 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202‑1.

 

Вследствие превышения предписанных законом сроков рассмотрения последнего заявления — заявления в ростовскую прокуратуру с обжалованием действий новочеркасской прокуратуры, Заявитель был вынужден направить Заявление на имя Председателя Правительства РФ с просьбой оказать содействие рассмотрению заявления в ростовскую прокуратуру с обжалованием действий новочеркасской прокуратуры.

Далее приводится упомянутое Заявление на имя Председателя Правительства РФ. На это заявление можно сослаться следующим образом:

Заявление А.В. Леонова на имя Председателя правительства РФ В.В. Путина от 17.10.2011 (номер письма 34640043116466; вручено 24.10.2011)

 

Начало цитаты

 

Председателю Правительства РФ

Владимиру Владимировичу Путину

Временного Секретаря

Новочеркасского общества св. Фотия

Леонова Андрея Владимировича

 

Заявитель: Леонов Андрей Владимирович,

Паспорт: [личные данные скрыты]

Адрес прописки: 346 448, г. Новочеркасск,

[личные данные скрыты]

Предпочитаемый адрес для связи почтой на 2011 г.:

346448 г. Новочеркасск-48, а/я 5.

 

Информация о религиозной группе «Новочеркасское

общество св. Фотия» приведена в тексте заявления.

 

Заявление

 

Данное Заявление состоит из трех страниц и одного приложения — Приложения A на одном листе. Каждая страница настоящего Заявления, кроме последней, дополнительно подписана в области нижнего колонтитула, а именно: приведены написанные от руки фамилия, имя и отчество заявителя, а также его роспись. Приложение А содержит распечатку скана документа, который в данном Заявлении именуются «ответом новочеркасской прокуратуры» (подробнее — смотри первую страницу Заявления); это приложение также дополнительно подписано подобным же образом.

 

Далее под «исходным заявлением» понимается Заявление Генеральному Прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке от Временного Секретаря Новочеркасского общества св. Фотия Андрея Владимировича Леонова от 25.04.2011 (номер письма 34640038043715; вручено по доверенности 03.05.2011) о проверке иудейского вероучения на соответствие законам Российской Федерации и о принятии мер по предотвращению совершения преступлений, дозволяемых, поощряемых или предписываемых иудейской верой своим последователям.

Далее под «ответом новочеркасской прокуратуры» понимается ответ на исходное заявление, полученный Заявителем из новочеркасской городской прокуратуры — документ от 08.08.2011 с исходящим № 936ж‑11 за подписью заместителя прокурора г. Новочеркасска старшего советника юстиции В.Г. Гузикова.

Исходное заявление было перенаправлено Генеральной Прокуратурой РФ в ростовскую областную прокуратуру, о чем Заявитель было уведомлен следующим документом: Уведомление Генеральной прокуратуры РФ за подписью прокурора О.В. Клыковой от 07.06.2011 № 27‑30‑2011 о перенаправлении полученного заявления в нижестоящую прокуратуру.

В свою очередь, ростовская областная прокуратура перенаправила исходное Заявление в прокуратуру города Новочеркасска, в котором проживает Заявитель, о чем Заявитель был уведомлен следующим документом: Уведомление ростовской областной прокуратуры за подписью прокурора И.Ю. Смертина от 27.07.2011 № 27‑30‑2011 о перенаправлении полученного заявления в нижестоящую прокуратуру.

 

Как видно из ответа новочеркасской прокуратуры (смотри Приложение A), Заявитель получил немотивированный отказ в рассмотрении исходного заявления по существу: в проверке иудейского вероучения на соответствие законам Российской Федерации на основании изложенных им в исходном заявлении фактов фактически было отказано; равно было фактически отказано и в принятии соответствующих мер, которые воспрепятствовали бы совершению преступлений, дозволяемых, поощряемых или предписываемых иудейской верой своим последователям; и эти отказы не были никак обоснованы (например, тем, что изложенные заявителем факты ложны или же верны, но на их основании невозможно возбудить уголовное дело).

Вместо рассмотрения исходного заявления по существу прокуратура г. Новочеркасска сообщила Заявителю, что направила DVD-диск с цифровой версией книги «Религиозное изуверство и симптомы нравственного помешательства в иудаизме. Синагога как преступное сообщество» в ГУ «Южный региональный центр судебной экспертизы» для, как говорится в ответе новочеркасской прокуратуры, «проведения исследования на соблюдение требованиям законодательства Российской Федерации».

То есть, проверка иудейского вероучения на соответствие законам Российской Федерации на основании фактов, изложенных исходном заявлении (и в указанной книге, которая шла как приложение к исходному заявлению) была подменена проверкой на соответствие законам Российской Федерации самой книги, в которой излагаются факты об иудейском вероучении. (Нет ли в этой книге того, что подпадает, скажем, под 282 статью УК РФ — чего-нибудь такого, что при этом еще и входит в противоречие с конституцией РФ?). (Отмечу, что своим отказом рассмотреть исходное заявление по существу, сопровождающимся направлением вышеуказанной книги на проверку в центр судебной экспертизы прокуратура г. Новочеркасска заняла откровенно проиудейскую позицию; согласно же действующим законам Российская Федерация — светское государство.)

 

В связи с вышеизложенным действия городской прокуратуры г. Новочеркасска были обжалованы в административном порядке в вышестоящую прокуратуру — в ростовскую областную прокуратуру — в следующем Заявлении: Заявление Прокурору Ростовской области Кузнецову Валерию Алексеевичу от Временного Секретаря Новочеркасского общества св. Фотия Андрея Владимировича Леонова от 29.08.2011; номер письма 34640041123015; вручено по доверенности 31.08.2011. Далее на это заявление будем ссылаться как на «заявление в ростовскую областную пркоуратуру».

 

До настоящего момента Заявитель не получил ответа на свое заявление в ростовскую областную прокуратуру несмотря на истечение положенного срока, в который должен быть дан ответа, а также значительное превышение контрольных сроков доставки почтовых отправлений из г. Ростова в г. Новочеркасск.

 

Ввиду вышеизложенного Заявитель просит оказать содействие в рассмотрении заявления в ростовскую областную прокуратуру по существу.

 

Ссылка на уведомление о создании религиозной группы «Новочеркасское общество св. Фотия», направленное в органы местного самоуправления: Уведомление Временного Секретаря религиозной группы «Новочеркасское общество св. Фотия» гражданина Леонова Андрея Владимировича на имя мэра г. Новочеркасска Анатолия Панфиловича Волкова от 22.10.2009. Номер письма 34640019889325. Вручено по доверенности 27.10.09. В администрации г. Новочеркасска данному уведомлению присвоен входящий номер 1245/1-09 от 28.10.09; в ответ на этот документ от администрации г. Новочеркасска получен соответствующий исходящий документ с номером 1245/1-09 от 27.11.09.

Официальный сайт «Новочеркасского общества св. Фотия»: http://f2f.alturl.com

Адрес для связи с Обществом «бумажной» почтой на 2011 год:

346448 г. Новочеркасск – 48, а/я 5.

 

Данное Заявление состоит из трех страниц и одного приложения — Приложения A на одном листе. Каждая страница настоящего Заявления, кроме последней, дополнительно подписана в области нижнего колонтитула, а именно: приведены написанные от руки фамилия, имя и отчество заявителя, а также его роспись. Приложение А содержит распечатку скана документа, который в данном Заявлении именуются «ответом новочеркасской прокуратуры» (подробнее — смотри первую страницу Заявления); это приложение также дополнительно подписано подобным же образом.

 

Дата (17.10.2011)

Подпись

Расшифровка подписи

 

Приложение A

 

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Ростовской области

Прокуратура г. Новочеркасска

ул. Дубовского 45, г. Новочеркасск,

Ростовская область, 346430

Исходящий

 936ж‑11 от 08.08.2011

[Входящий не указан]

 

Кому:

Леонову Андрею Владимировичу

[личные данные скрыты],

г. Новочеркасск,

Ростовская область, 346448

 

На Ваше обращение от 25.04.2011, поступившее в прокуратуру города из прокуратуры Ростовской области 07.07.2011, по вопросу проверки иудейского вероучения на соответствие законодательству Российской Федерации и принятия мер по предотвращению преступлений, дозволяемых, поощряемых или предписываемых иудейской верой своим последователям, сообщаю.

Ваш DVD-диск с электронной версией книги «Религиозное изуверство и симптомы нравственного помешательства в иудаизме. Синагога как преступное сообщество» направлен в ГУ «Южный региональный центр судебной экспертизы» для проведения исследования на соблюдение требованиям законодательства Российской Федерации.

Информация о результатах исследования будет Вам направлена дополнительно после поступления в прокуратуру города соответствующего заключения.

Дополнительно разъясняю, что согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, в соответствии с подведомственностью дел, устанавливаемых процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ Вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд по подсудности с заявлением за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так же, согласно ст.ст. 254-256 ГПК Вы вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считаете, что нарушены Ваши права и свободы.

В случая несогласия с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его прокурору города или в суд.

 

Заместитель прокурора города

старший советник юстиции                  [Подпись]       В.Г. Гузиков

 

Конец цитаты.

 

Ниже приводятся сканы страниц заявления (с приложением), а также сканы квитанции и лицевой и оборотной сторон уведомления о вручении.

 

 

26.12.2011

А.В. Леонов

г. Новочеркасск